Новости / Новости БРО ВОС /

<< К списку новостей

28.05.2016

Республиканский реабилитационный фестиваль народного творчества и прикладного искусства среди инвалидов по зрению «Творческая радуга 2016»

28 мая 2016 года в Доме творчества инвалидов, при финансовой поддержке благотворительного фонда «Урал» и содействии сотрудников Дома творчества, проходил Республиканский реабилитационный фестиваль народного творчества и прикладного искусства среди инвалидов по зрению «Творческая радуга 2016», который проводился в целях:
- всестороннего гармоничного развития людей с нарушениями зрения и дальнейшего совершенствования социокультурной реабилитации инвалидов по зрению в Республике Башкортостан;
- формирования активной гражданской позиции, духовного начала во взаимодействии с окружающим миром и позитивного общественного мнения о разнообразных способностях инвалидов по зрению,
- привлечения к занятиям самодеятельным творчеством большого числа членов ВОС Башкирской республиканской организации ОООИ ВОС и выявления новых талантов;
- социальной адаптации инвалидов по зрению средствами культуры и искусства;
- поиска и применения на практике современных и оригинальных форм и методов социокультурной реабилитации и досуговой работы с инвалидами по зрению в нашей республике;
- привлечения общественности и средств массовой информации (СМИ) к проблемам инвалидов по зрению.
- повышения уровня культуры, воспитание эстетического вкуса самодеятельных артистов и зрительской аудитории;
- расширения процесса интеграции инвалидов в гражданское общество;
- популяризация хореографического искусства в системе ВОС и отбора лучших танцевальных исполнителей на Всероссийский фестиваль ВОС «Танцевальные узоры»;
- повышения исполнительского уровня самодеятельных коллективов и сольных исполнителей, расширение их репертуара;
- выявления лучших творческих коллективов и творчески одарённых участников в системе ВОС;
- создание психологического комфорта, отношения инвалида по зрению к себе, как к полноценной личности;
- улучшение ориентирования в замкнутом пространстве инвалидов по зрению, занимающихся хореографией;
- развития и пропаганды в системе ВОС поэтического мастерства.

В рамках Фестиваля были проведены четыре республиканских конкурса.
1) Республиканский конкурс «Музыкальный калейдоскоп»;
2) Республиканский конкурс «Танцевальные узоры»;
3) Республиканский конкурс художественного слова и поэтического мастерства «Вдохновение»;
4) Республиканский конкурс декоративно – прикладного искусства «Золотых рук мастер», с представленными на конкурс работами можно ознакомиться в фойе второго этажа.
В нашем Фестивале приняли участие 190 человек из различных уголков Республики Башкортостан: Белебея, Белорецка, Бирска, Бураево, Давлеканово, Ишимбая, Мелеуза, Октябрьского, Салавата, Сибая, Стерлитамака, Туймазов и Уфы.
Конкурсную программу оценивало профессиональное жюри:
Ася Валентиновна Тутманова - Заслуженная артистка Республики Башкортостан, художественный руководитель Ритм-балета «Гранде»;
Владимир Павлович Суханов - декан музыкального факультета Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, профессор, заслуженный артист Российской Федерации и Республики Башкортостан;
Фларида Рифгатовна Иркина - Лауреат международных, Всероссийских и региональных конкурсов, солистка-вокалистка Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова;
Юлия Витальевна Суяргулова - кандидат педагогических наук, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Башкирского государственного педагогического университета художественно-графического факультета;
И Фаниль Альфирович Гайзетдинов – актер Уфимского государственного татарского театра «Нур».
Среди почётных гостей, Фестиваль посетила Венера Рамилевна Лукманова – главный специалист – эксперт Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

В Республиканском конкурсе «Танцевальные узоры» среди танцевальных коллективов первое место занял танцевальный коллектив «Движение души» из г. Уфа, второе – танцевальный ансамбль «Радуга» из г. Белебей и третье – студия бального танца «Аллегро» из г. Уфа (ДТИ).
Среди дуэтом наиболее ярким выступлением выделился дуэт Насимы Иликбаевой и Танзили Минигуловой (г. Уфа), выступившие с Башкирским национальным танцем.
Среди солистов первое место заняла Марина Иванова (г. Уфа) с ярким, красочным, экзотическим и просто красивым Корейским танцем; второе место – заняла Альбина Сайфутдинова из г. Белебей и третье место – Райса Агзамова (г. Белорецк, МО).
Также стоит отметить, что конкурс «Танцевальные узоры» станет отборочным этапом на участие во Всероссийском конкурсе, который пройдет в ноябре 2016 года в столице нашей замечательной республики – городе Уфа.

В Республиканском конкурсе художественного слова и поэтического мастерства «Вдохновение» победителями стали:
В номинации «Чтецы – исполнители» первое место присвоено Гульшат Самматовой (Давлекановская МО), второе – Раиса Полиенко (Уфимская городская МО ВОС) и третье – Римма Хусаинова (г. Уфа).
В номинации «Авторы – исполнители» первое место заняла Фания Набиуллина (город Уфа), второе место – Роза Баргузова (Стерлитамакская МО) и третье место Михаил Александров (г. Уфа).

В Республиканском конкурсе среди инвалидов по зрению «Музыкальный калейдоскоп» победителями стали:
Среди хоровых коллективов первое место занял Народный Русский хор «Родные просторы» г. Белебей, второе место – Башкирский хор ветеранов Дома творчества инвалидов «Агидель» из г. Уфа.
Среди ансамблей первое место занял Народный женский вокальный ансамбль «Сударушка» г. Уфа, второе место – Женский ансамбль «Родничок» (г. Белебей, КСРЦ) и третье место – Народный женский вокальный ансамбль «Умырзая» (г. Уфа).
Дуэт Руслана Карачурина и Натальи Минеевой занял второе место.
В сольной программе первое место заняла Юлия Шаймарданова (Уфимская ГМО ВОС), второе место заняли сразу две участницы – это Светлана Мусина и Лейсан Нуриева (г. Уфа) и третье место заняли Надежда Кисилева (г. Белорецк) и Альфия Ахмаева (г. Уфа).

Среди инструментальных ансамблей первое место и второе место не присуждались. Третье место досталось ансамблю «Аманат» из г. Мелеуз.

Среди солистов-инструментальщиков первое место занял Гаяз Шарифуллин из г. Уфа (игра на гитаре), второе – Муса Смаков из г. Мелеуз (баян) и третье место заняли сразу два солиста – Данил Плешаков из г. Уфа (игра на рояле) и Илья Михалев из г. Белорецк (синтезатор).

В Республиканском конкурсе декоративно – прикладного искусства «Золотых рук мастер» первое место занял Константин Егоров (г. Уфа), второе – Фирая Яруллина (Белебеевская МО) и третье место – Руслан Ахмедов (Белебей, КСРЦ).

Несмотря на продолжительность Фестиваля, большинство участников остались довольны.
Будем надеяться, что и в следующие годы наши творческие коллективы и солисты ещё не раз порадуют нас своими яркими, незабываемыми и душевными выступлениями!

Желаем всем новых творческих успехов, ярких побед и мы говорим Вам Спасибо!!!

.