Новости / Новости БРО ВОС /

<< К списку новостей

30.04.2022

30.04.2022г., Республиканский фестиваль самодеятельного народного творчества и декоративно-прикладного искусства инвалидов по зрению БРО ОООИ ВОС «Салют Победы», посвященного 9 маю – Дню Победы в Великой Отечественной войне

30 апреля 2022 года в Доме культуры ГБУК РБ Республиканский центр народного творчество, прошел Республиканский фестиваль самодеятельного народного творчества и декоративно-прикладного искусства инвалидов по зрению БРО ОООИ ВОС «Салют Победы», посвященного 9 маю – Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В Фестивале приняли участие инвалиды по зрению из городов: Белебей, Белорецк, Бирск, Благовещенск, Мелеуз, Стерлитамак, Уфа. Общее количество участников – 102 человека.

В рамках Фестиваля звучали песни на русском и башкирском языках, игра на музыкальных инструментах, танцевальные номера, а также была организована выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

По итогам Фестиваля победителями, призерами и номинантами стали:

В номинации «Вокальное искусство» оценивалось выступление ансамблей, дуэтом и сольные выступления участников:
Среди вокальных коллективов:
1 место - ансамбль «Россияночка» (г. Белебей) и народный ансамбль «Умырзая» (г. Уфа);
2 место – ансамбль «Голоса друзей» (г. Уфа).

Дуэты:
1 место – Галины Кочкиной и Любови Масловой (г. Стерлитамак);
2 место - дуэт Марины Ивановой и Ильдуса Богданова (г. Уфа);
3 место – дуэт Марины Ивановой и Альфии Ахмаевой (г. Уфа).

Сольные выступления:
1 место – Галина Зелинская (г. Стерлитамак) и Валерий Грызлин (г. Белорецк);
2 место – Надежда Кисилева (г. Белорецк), Елена Зарипова и Вадим Агишев (г. Белебей);
3 место – Ольга Ульянова, Наталья Бачурина, Любовь Гранкова (г. Белебей) и Данис Багауов (г. Стерлитамак).

Также были присуждены номинации:
Номинация «Надежда» - Милена Булатова (г. Уфа, ДМШ№1);
Номинация «Авторское исполнение» - Фаниль Яманаев (г. Мелеуз);
Номинация «Авторское исполнение» - Муса Смаков (г. Мелеуз);
Номинация «Активная жизненная позиция» - Гюзель Нагуманова (г. Белебей);
Номинация «Песни военных лет» - Дарья Идрисова (г. Белебей).
Игра на музыкальных инструментах:
1 место – Башкирский фольклорный ансамбль «Аманат» (г. Мелеуз).

Хореографическое искусство:
1 место – ансамбль «Радуга» (г. Белебей);
2 место – дуэт Альбины Сайфутдиновой и Раисы Никитиной (г. Белебей);
2 место – Альбина Сайфутдинова (г. Белебей).

Изобразительное и декоративно-прикладное искусство:

1 место – Фаниль Яманаев (г. Мелеуз);
2 место – Альбина Сайфутдинова (г. Белебей),
3 место – Виталий Тимофеев (г. Уфа).

Номинация «Лучшая работа» была присуждена десяти участникам:
Надежда Пушкарева (г. Благовещенск, Уфимская ТМО);
Сажида Янузкаова (г. Белебей);
Ольга Казакова (г. Стерлитамак);
Зиля Смакова (г. Мелеуз);
Елена Никитина (г. Уфа);
Наталья Макарова (г. Уфа);
Зоя Хафизова (г. Белебей);
Максим Чунин (г. Уфа);
Людмила Ахмедова (г. Белебей);
Владимир Поляков (г. Белебей);
Яруллина Фирая (г. Белебей);
Зоя Хафизова (г. Белебей);
Зульфия Сафиуллина (г. Белебей).

Выступления и работы участников Фестиваля оценивало жюри в составе:
Председатель жюри: и.о. председателя БРО ОООИ ВОС - Галина Ивановна Бычкова;
Члены жюри:
Заслуженная артистка Республики Башкортостан, солистка Башкирской государственной филармонии им.Хусаина Ахметова – Фларида Рифгатовна Иркина;
Народный артист Республики Башкортостан – Альфия Мурзабулатовна Юлчурина;
Хранитель фондов отдела учёта и хранения ГБУКиС РБ БГХМ им. М. В. Нестерова (ответственный хранитель коллекций «Башкирское народное творчество» и «Декоративно-прикладное искусство»); Куратор проекта «Доступная среда» в БГХМ им. М.В. Нестерова – Эльвира Рафаэловна Мамлевеа.

Башкирская республиканская организация ОООИ ВОС выражает благодарность:

Благотворительному Фонду «Урал» - за благотворительную помощь, благодаря которой мы смогли провести Республиканский фестиваль самодеятельного народного творчества и декоративно-прикладного искусства инвалидов по зрению БРО ОООИ ВОС «Салют Победы», посвященного 9 маю – Дню Победы в Великой Отечественной войне и провели его высоком организационном уровне;

руководству ГБУК РБ Республиканский центр народного творчества, руководству Дома культуры и звукорежиссерам - за содействие в проведении Фестиваля;

Общественной палате Республики Башкортостан – за содействие в анонсировании и освещении Фестиваля в средствах массовой информации;

Руководству ООО «БелАвтодеталь», Белебеевской МО, Белорецкой МО, Бирской МО, Мелеузовской МО, Стерлитамакской МО, Уфимской городской и Уфимской территориальной местным организациям - за участие членов ВОС в Фестивале;

Ведущему Фестиваля Ильдару Анваровичу Мансурову – за проведения Фестиваля, за профессионализм и мастерство;

Художественным руководителям коллективов и аккомпаниаторам – за работу по подготовке участников к Фестивалю;

Участникам Фестиваля за их выступления, за яркие положительные эмоции, которые вы подарили всем нам, за дружественную атмосферу в зале;

Также выражаем благодарность сотрудникам БРО ОООИ ВОС:
Тамаре Андреевне Берликовой (главный бухгалтер), Риме Зульфритовне Диваевой (специалист), Эльвире Нуровне Диваевой (секретарь Уфимской территориальной МО), Алие Ильзизовне Шабриной (специалист), Эльвире Айратовне Шариповой (ведущий бухгалтер-экономист) за помощь в организации и проведении Фестиваля;

И Марие Алфёровой (законный представитель ребенка-инвалида, Уфимская городская МО), благодаря которой мы смогли осуществить самовывоз обеда из столовой и наши участники не остались голодными.

Мы всем говорим и спасибо! И до новых встреч!!!

.